Святилище Божьего Милосердия

Среди сосланных в северном Казахстане были также католики, особенно немцы и поляки, которые старались организовать здесь свою религиозную жизнь. В 1911 г. в Петропавловске они уже имели свою часовню и начали строить церковь, которая была посвящена Святейшему Сердцу Иисуса. Приход в это время насчитывал коло 3 тысяч верных, он относился к Омскому деканату Могилёвской архиепархии.

После октябрьской революции наступило время преследований. В 1920 г. из церкви был устроен магазин, а в 1922 г. священник с десятью прихожанами были расстреляны. Во время господства коммунизма официальная религиозная жизнь в Петропавловске замерла. Но немногие верующие, прежде всего поляки и немцы, собирались на молитвы в частных домах, в городе и в деревнях. Иногда ночью приезжал священник, который уделял Таинства, и среди них наиболее известными были священники Алоизий Кашуба и Владислав Буковинский.

С 1991 г. католики северного Казахстана, как в городах, так и в деревнях, начали официально организовывать религиозную жизнь. В некоторых деревнях: Асаново, Изобильное, Скварцовка, Фурмановка немецкие католики построили часовни и каждое воскресенье собирались на общую молитву. Апостольский Администратор Казахстана епископ Иоанн Павел Ленга приезжал в Петропавловск духовно укреплять католиков. Он установил приход Святая Троица и 20.04.1993 г. назначил его настоятелем редемпториста о. Збигнева Котлинского, викарием о. Казимира Зимулу.

В 1994 г. приход получил от администрации место под строительство церкви, которое 15.05.1994 г. было освящено епископом Иоанном Павлом Ленгой. Строительство церкви Божьего Милосердия было закончено торжественным освящением 12.09.1999 г. Новую святыню освящал Апостольский нунций архиепископ Мариан Олесь 16.07.2000 г. В ней был помещён образ Иисуса Милосердного, копия образа из Кракова.

Для помощи в развитии культа Божьего Милосердия мы пригласили сестёр из Конгрегации Матери Божьей Милосердия. Первым апостолом Божьего Милосердия была сестра Кинга, отец которой погиб в Казахстане и она также умерла на этой земле. Она была похоронена первой на местном католическом кладбище. Присутствующий на похоронах сестры Кинги архиепископ Томаш Пэта сказал, что страдания жителей Казахстана, а также жертва сестры Кинги, являются знаком, что Казахстан имеет право на Божье Милосердие.

15.04.2011 г. архиепископ Томаш Пэта, имея в виду развитие культа Божьего Милосердия в Петропавловске и в других приходах, принял решение провозгласить церковь в Петропавловске Архиепархиальным Святилищем Божьего Милосердия.


Иисус сказал св. Петру: „Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах”. Эти самые слова сказал и апостолам, а поэтому и епископам: „Что свяжете на земле, то будет связано на небе”. Мы имеем уверенность, что если Церковь в Петропавловске была провозглашена декретом архиепископа Святилищем Божьего Милосердия, то Господь Иисус исполнит своё обещание, и здесь будет выслушивать просьбы верных и уделит им богатства Своего Милосердия. Выслушивание наших просьб будет зависеть от упования и молитвы к Иисусу Милосердному.
о. Збигнев Котлински

Дом Петра и Павла – фильм о храме Божьего Милосердия