Храм

Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Петропавловске

Храм Пресвятого Сердца Иисуса после реконструкции был посвящен 7 июля 2002 года и с этого момента заново стал домом молитвы для католиков Петропавловска. Некоторые из них почти каждый день участвуют в поклонении Святым Дарам и в св. Евхаристии, а даже в наших монашеских молитвах, утреней или вечерне.

Храм находится при главной улице города, поэтому нередко заходят здесь прохожие или туристы, прежде всего летом. В храме, при входе, в одной из комнат, по случаю столетия храма, отцы редемптористы организовали музей посвящен депортированным полякам, немцам.

Собранные прихожанами экспонаты и документы показывают их страдание, но также силу веры в Бога, которая помогла им пережить гонения и репрессии. На площади перед храмом с правой стороны стоит памятник посвящен жертвам коммунистических репрессий, с крестом в центре и четырьмя камнями вокруг него с надписью из книги пророка Исаии 2, 4: Перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы, не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать, на русском, казахском, польском и немецком языках.

По субботам потомки сосланных здесь поляков приходят на св. Мессу на польском языке. В другие дни недели св. Месса всегда на русском языке с понедельника по пятницу утром в 9.00, а в воскресенье в 16.00.

Почти каждого года накануне торжества Сошествия Святого Духа организуем в этом храме, который архиепископ Томаш Пэта назвал Горницей Казахстана, вечернее бдение и вместе с прихожанами просим Иисуса о дарах Святого Духа для Католической Церкви в Казахстане, для всех ее приходов.

С 2002 года в стенах этого храма прошло много прекрасных торжеств, церемоний и встреч, в которых участвовали знаменитые люди церкви, кардиналы, миссионеры из разных стран, но прежде всего этот храм является нашим любимым местом встречи с Господом Иисусом Христом на молитве.