Крестный путь со св. Альфонсом Лигуори

Вступительная молитва

Иисусе возлюбленный! Поистине источник дивных упований – спасительные Страсти Твои! Ибо ведаю и верю, что отпустит мне прегрешения мои, дарует мне и Царство Небесное и всяческую благодать Бог, проливший кровь Свою за меня.

I стояние: Иисуса приговаривают к смерти

  • Поклоняемся тебе, Христе, и благословляем Тебя.
  • Ибо Ты святым крестом Твоим искупил мир.

Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному (1 Петр 2, 23).

Если бы того требовало правосудие, Он пошёл бы стократно на Распятие, ибо любви Его не было предела; и, если бы нужно было ради одной лишь души понести муки, которые Он принял на себя для спасения всего рода человеческого, Он бы сделал для одного то, что сделал для всех. Ибо неисчислимы страдания Его, но ещё неисповедимее бездна любви Его.

II стояние: На Христа возлагают крест

Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом (Ис 53,4).

Сознание грехов наших не может не повергать нас в великий страх перед вечной смертью; но во всём, что невинно претерпел за нас Христос, мы можем почерпнуть ещё более великую надежду на вечную жизнь. Ведь сила к спасению, сокрытая в Страстях Господних, превышает силу смертоносную нашего греха. Мы согрешили, и мы заслужили вечную муку, но Спаситель взял на Себя бремя грехов наших и искупил их страданиями.

III стояние: Иисус падает под бременем креста

Но Он изъязвлён был за грехи наши, и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились (Ис 53,5).

Он кровью Своею смыл постановление осуждения нашего и пригвоздил его ко кресту, дабы мы, при виде приговора, коему подвергли нас грехи наши, могли взирать и на крест – надежду нашу на примирение и на жизнь вечную.

IV стояние: Христос встречает Свою Пречистую Мать

Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? Чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дщерь Сиона? Ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя? (Плач 2, 13).

Если ты веришь, что предвечный Отец даровал тебе Самого Сына, верь и тому, что ни в каком ином благе тебе отказа не будет; ибо где то благо, что может сравниться с дарованием Сына?
Царица Небесная! Ходатайство Твоё всесильно перед Господом – вручаю себя Твоему милосердию, Пресвятая Богородица.

V стояние: Симон Киринеянин помогает Христу нести крест

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6,2).

Через милостыню, воздержание, подвиги мы даём Господу то, что нам принадлежит – это есть жертва, но жертва неполная, когда же вручаем Ему свою волю – мы отдаём самих себя, то есть всё, что можем дать. Когда мы говорим: «Да познаю, Господи, волю Твою через послушание и сделаю всё, что хочешь», – нам уже ничего не остаётся принести Ему в дар.

VI стояние: Вероника отирает Божественный лик Спасителя

Сердце моё говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи (Пс 27,8).

Чем воздам я за любовь Твою, сладчайший Спаситель мой? Кровью своей должны мы отвечать на любовь, понудившую Тебя пролить Свою Кровь. Быть обагрённым этой кровью, пригвождённым к этому кресту – о, блаженный жребий! О, крест святой! Прими меня, да буду со Христом! Да расширится венец терновый, и прильну головой своей к Его святой голове. Да выйдут из пречистых рук Его гвозди и вонзятся в сердце моё, да внедрят в него слёзную любовь. О, Спаситель мой!

VII стояние: Христос вторично падает под тяжестью креста

Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими (Евр 12,3).

Корень зла в том, что люди хотят быть святыми по-своему. Они и желают любить Господа, но без ущерба себе, не жертвуя радостями земными, роскошью в одежде и пище. Любят Бога, но если им не удастся достичь положения, к которому они стремятся, ими овладевает беспокойство, если затрагивается их честь, они воспламеняются злобой, когда не получают исцеление в болезни, теряют терпение. Любят Бога, но продолжают любить и богатство, и славу, хотят казаться знатнее, учёние, лучше других.
Такие люди хотя и прибегают к Святым Тайнам, но мало извлекают из сего пользы, ибо при этом Господь не беседует с ними, – Он знает, что они слову Его не внемлют: шум мира сего заглушает им слух.

VIII стояние: Христос утешает плачущих женщин

И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших… Ибо, если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет? (Лк 23, 27-28.31).

Да повторяет каждый из нас и повторяет неустанно с чувством бесконечного упования: «В руки Твои предаю дух мой; Ты искупил меня, Вседержитель, Владыко правды вечной».

IX стояние: Иисус в третий раз падает под бременем креста

Ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле (Пс 44, 26).

Враг возбуждает в нас то гордыню, то уныние. Когда он внушает тебе, что ты укрепился в добродетели, и что грех для тебя не страшен, тогда-то и бойся за душу свою, ибо стоит Господу на мгновение лишить тебя благодати, и ты не устоишь против искушения. Когда же враг повергает тебя в уныние или в отчаяние, обращайся к Господу с дерзновением и надеждой и молись так: «На Тебя Господи, уповаю, да не постыжусь вовек». До последнего часа жизни должны мы пребывать в недоверии к себе и в надежде на Господа и должны просить у Него духа смирения.

X стояние: Иисуса Христа обнажают

Делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий (Пс 22, 19).

Если не имеешь мужества отказаться от земных благ, умей хотя бы довольствоваться тем, что дано тебе от Господа. Стяжай сокровища небесные, они намного драгоценнее земных; и они нетленны. Запечатлей себе в сердце слова св. Терезы: «Чем скуднее жизнь наша здесь, тем блаженнее будет она на небесах».

XI стояние: Христа распинают на кресте

Народ Мой, что сделал Я тебе? Ответь Мне? Я вознёс тебя силою великою, а ты пригвоздил Меня к древу крестному (ср. Мих 6,3).

Вдумайтесь в великое дело Искупления, посмотрите, с какой заботливостью Спаситель сделал всё, чтобы стяжать любовь нашу. Жертвуя жизнью Своею ради нас, Он мог отдать её иначе, мог погибнуть в детстве вместе с младенцами, убиенными Иродом. Но Он выбрал иной жребий: Он прожил тридцать три года в труде и лишениях и, дабы вернее привлечь сердца наши, стать близким нашему человечеству, Он облекается в разные образы.

Является сначала слабым ребёнком на соломе в деревянных яслях, затем отроком в скудном быту родителей, у которых Он, Вседержитель, был в повиновении, наконец – преступником на кресте. Перед смертью Он захотел изведать все степени муки, всё с той же целью стяжания любви нашей. В Гефсиманском саду Он скорбит смертельно, скорбит до кровавого пота. В претории Он предан бичеванию и терзается святая плоть Его. Он отдан на посмеяние – как царя облекают Его в багряницу и венчают венцом из терний. А потом – влекут по большой дороге, ведут на смерть; возлагают крест на измученные рамёна и на кресте этом распинают Господа Славы. Что же ещё мог Он сделать?

XII стояние: Иисус умирает на кресте

вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира (Ин 1, 29).

Ты не можешь молиться? Обращай взор на распятого Христа, приноси Ему в жертву свои страдания, своё малое испытание соединяй с Его великой мукой, понесённой за тебя на Кресте, – вот лучшая для тебя молитва.

XIII стояние: Иисуса Христа снимают с креста

живём ли – для Господа живём; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живём ли или умираем, – всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мёртвыми, и над живыми (Рим 14, 8-9).

Любящий Иисуса Христа всегда устремляет взоры на вечные истины и с ними сообразует свою жизнь. Когда любишь Христа, понимаешь глубину слов: «Суета сует, – всё суета». Когда любишь Христа, как ясно видишь, что всё земное величие есть лишь дым и тлен, что единое счастье и благо души состоит в любви к Творцу и в исполнении Его воли. Что нет пользы человеку приобрести весь мир, а душу потерять. Что блага земные не могут наполнить сердце человека. И что один Господь может даровать ему счастье. Словом, что надо принести в жертву всё, дабы обрести всякую полноту.

XIV стояние: Погребение Христа

Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода (Ин 12, 24).

В надежде возрастает любовь, но и в любви возрастает надежда, ибо божественная любовь соделывает нас детьми Божиими. По природе мы творение рук Его, но по благодати мы силой Искупительной жертвы соделались сынами Божиими и «причастниками Божеского естества». Итак, если мы любим Господа – мы дети Его. «А если дети, то и наследники Божии». Сын имеет право на обитель отца своего, наследник – на достояние его, потому сыновья любовь к Господу множит в нас надежду на достижение вечного наследия – Царства Небесного. В силу этой любви мы и повторяем неустанно: «Да приидет царствие Твоё».

Заключительная молитва

Искупитель возлюбленный! Верю, что в Тебе едином все блага души моей. Верю, что Ты возлюбил душу мою, как никто, ибо за неё претерпел Ты крестную смерть. Верю, что нет для человека иного блаженства ни в сей жизни, ни в жизни вечной, как любовь к Тебе и исполнение святой Твоей воли.
Истина непреложная! Верю в Тебя. Бездна милосердия! Уповаю на Тебя. Благость беспредельная! Люблю Тебя. Любовь, все любви превышающая, Любовь, даровавшая Себя человеку в полноте Божественной! Вижу Тебя на древе животворящем, вижу в чаше спасения – и молю: возьми меня, возьми всего, не отвергни жертвы моей.